企业邮箱 | 加入收藏 | 设为首页
法律咨询热线: 025-86645286
 
传真:025-86645286-806、819 
邮编:210009
地址:江苏省南京市中山北路95号江苏议事园大厦28楼

 
经典案例 您所处的位置:首页 > 经典案例


为刘某某、周某无罪辩护案
 

七、沉冤多年得昭雪,人间正道是沧桑——为刘某某、周某无罪辩护案

【案情简介】

2008年底,江苏省某市某居民区发生一起放火案,构成多人重伤,公私财产遭受重大损失,经过查证,该市人民检察院指控刘某某、周某等五人触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第一百一十五条第一款规定,成立放火罪。

【案情进展】

2009年初,该市基层人民法院根据检察院的指控及刑法、刑诉法的相关规定,判处刘某某、周某等五人有期徒刑十三年,剥夺政治权利四年。判决宣判后,刘某某、周某等不服,当庭提出上诉。随后,江苏省某市中级人民法院于2010年作出刑事裁定,驳回上诉,维持原判。

在被告一审,二审都被判决承担有期徒刑刑事责任的情况下,被告委托本所马健律师、李全龙律师作为诉讼代理人代为申诉。提起再审诉讼后,本所马健律师、李全龙律师在短短一周的时间里通过现场勘察、多方询问等调查方式重新搜集了关键证据,并在刑事诉讼程序方面对一审、二审判决提出质疑,本所认为原审法院在程序与事实认定方面均出现漏洞,三性均有异议,应当改判刘某某、周某等五位被告人无罪。2015年初,经过再审程序,江苏省高级人民法院认为原判决认定事实不清,证据不足,不能达到确实、充分的证明标准,后判决撤销原审二审判决裁定,支持我方意见,改判五被告人无罪。

【案件点评】

在本次案件,检察院在指控理由方面比较牵强,在收集证据方面也没有经过权威部门的认定,部分证据存在非法取证的嫌疑,五名被告人均无犯罪动机,正是因为本所律师牢牢抓住关键点,才能够在无被告一审二审均被判处十年以上有期徒刑的情况下成功为他们进行无罪辩护。在本所承办的刑事案件中,这是较为典型的一例,经过多起类似案例的成功辩护,本所多年来为众多当事人保障了正当的权益,获得了大家一致的认可。

【法条链接】

  《中华人民共和国刑法》

  第一百一十四条 放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法破坏工厂、矿场、油田、港口、河流、水源、仓库、住宅、森林、农场、谷场、牧场、重要管道、公共建筑物或者其他公私财产,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。

  第一百一十五条 放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

  过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

 

网站首页事务所简介本所要闻业务范围律师团队经典案例服务指南在线咨询招贤纳士联系我们
版权所有:南京马健律师事务所 苏ICP备05023535号-1 联系电话:025-86645286 025-86643289
地址:南京中山北路95号,江苏议事园大厦,2801